Эльфийская Таверна "Река Жизни"

Чат предоставлен сервисом Chatovod.ru.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Народы Средиземья » Прочие народы » Волколаки
Волколаки
Танцующая_в_темнотеДата: Четверг, 12.02.2009, 10:39 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Проверенные
Раса: Человек
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Волколаки
Могучие и жестокие демоны, принимавшие на Арде облик огромных волков. Первые волколаки, как предполагается, были выведены Морготом еще в подземельях Утумно. Волколаки были свирепыми и хитрыми созданиями, и в древние времена состязаться с ними могли разве что псы- волкодавы Оромэ Охотника под предводительством Хуана. В ходе войн за Белерианд волколаки во главе с Сауроном захватили башню Минас-Тирит на острове Тол-Сирион, и с тех пор она стала называться Тол-ин-Гаурхот (тол-остров, гаур-волк, хот-орда). Когда Лютиэн пришла на Тол-Сирион, чтобы вызволить Берена и его спутников из темницы, то Хуану бросали вызов Драуглуин, сильнейший из волколаков, и Саурон, который тоже принял облик серого зубастика. Кархарот, страж у врат Ангбанда, откусил руку Берена, в которой тот как раз держал Сильмарил... Кархарот был единственным, кроме самого Берена, существом не из эльфов-синдар, которому удалось пройти через Завесу Мелиан. Как безумный Кархарот носился по окрестностям, убивая все, что попадалось на пути - так священный огонь Сильмарила жег его нутро. И тогда Берен решил устроить охоту, чтобы положить конец бесчинствам зверя и добыть наконец заветный камень. Берен погиб в схватке, но Хуан, валинорский волкодав, сумел убить Кархарота - ценой собственной жизни. Вряд ли сейчас найдется человек, который станет оспаривать изобретательность и невероятную силу воображения, присущие произведением Толкиена. Что же касается разумных существ и чудовищ, то орки, балроги и эльфы (такие, какими мы их видим в "Сильмариллионе", а не "крошечные эльфики", о которых мечтала Эдит Толкиен) изначально принадлежат именно миру Арды. Зато волколаки, гномы, драконы и тролли принадлежат к персонажам, заимствованным из других мифологий, в основном скандинавской и кельтской. Волколаки же к персонажам мифическим относятся разве что субъективно, хотя и часто фигурируют в древних легендах. В Старшей Эдде, например, известен образ хтонического чудовища - волка Фенрира, порожденного Локки и великаншей Ангбродой. Эсхатологический демон Фенрир связан, несомненно, с "одинической" мифологией, в которой волки занимают важное место. Доказательством могут послужит образы Гери и Фреки - двух волков, служивших Одину.


Нет страха, есть хладнокровие.
Нет сомнений, есть решимость.
Нет сострадания, есть безжалостность.
Нет вероломства, есть преданность.
Нет света, есть темная сторона......
 
KeinaryДата: Четверг, 12.02.2009, 14:29 | Сообщение # 2
Постоялец
Группа: Модераторы
Раса: Оборотень
Сообщений: 226
Награды: 2
Репутация: 128
Статус: Offline
Танцующая_в_темноте, извини, но руки чешутся дополнить крохами от себя )
Первое. Раз уж заикнулись о мифологии: само слово "волколак" в своём звучании от изначального потеряло один звук. Ранее оно звучало как "волкадлак", т.е. "волчья шкура". Наверняка многие уже знают, что длакой называли шкуру зверя, которую, как рассказывают мифы и кельтов, и скандинавов, и славян, в которую заворачивался оборотень чтобы принять облик того зверя, чья шкура на нём надета.
Второе. Имена двух волков-спутников Одина переводятся так: Гери - "жадный", Фреки - "прожорливый". Но не только волки-служители могут служить хорошим примером того, что волки занимают важную часть мифологии северян. Среди волков там есть и Больверк - волк, сражавшийся с Одином.


кошки не устраивают хаос - они просто наводят свой порядок
 
ДаниэльОсфордДата: Суббота, 25.04.2009, 13:06 | Сообщение # 3
Частый гость
Группа: Проверенные
Раса: Человек
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Кстати Фенрир, как и кархарот откусил руку какому-то герою.

Если тебе плюют в спину - значит ты впереди.
 
Форум » Народы Средиземья » Прочие народы » Волколаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz